«Хлеб и шоколад»

На экране перед нами роскошная Швейцария -- страна шоколада.

Главный герой фильма, итальянец Джованни Гарофоли, или просто Нино, устроился на испытательный срок в дорогом ресторане на берегу озера. Если все пройдет гладко и он сумеет обойти турка в борьбе за место официанта, то вот она, сладкая жизнь обеспечена! Гарантированный контракт, чаевые, возможно, даже отдельное жилье!

Зачем Нино приехал сюда, оставив на родине, в Италии, маму, жену и сына? Там нет работы, нет своего жилья, а в швейцарском ресторане за вечер чаевыми дают столько, сколько дома не заработать и за год.

Но сладкой жизни приходит конец, лишь только Нино решает помочиться в общественном месте: швейцарские граждане тут же документируют "преступление" и передают доказательства в полицию...

А ведь он шел к этой работе три года!

Место в ресторане получает турок-эмигрант, над которым Нино всегда посмеивался, и первым же поездом в Швейцарию переезжает вся турецкая семья. Нино остается лишь утереть слезу и... двинуться навстречу новым приключениям. Просто так он не сдастся!

Фильм получил множество наград за рубежом, а в самой Италии его внесли в список "100 итальянских фильмов, которые необходимо посмотреть". Главная роль -- у Нино Манфреди, он также стал соавтором сценария, внеся в него яркие детали из пережитого эмигрантского прошлого: его семья когда-то покинула родину и отправилась в Соединенные штаты...

Следя за приключениями Нино, невозможно оторваться от экрана -- кино очень динамичное, сюжет дарит множество неожиданных поворотов, несмотря на то, что съемки проходили в 1973-м, а на экран фильм вышел в 1974 году. Это драма и комедия одновременно.

По статистике, за последние 100 лет в Швейцарию из Италии уехало 4 с половиной миллиона человек. Чуть меньше половины из них вернулись, чуть больше -- остались. Среди оставшихся и получивших гражданство София Лорен и певица Мина.

Особенно этот фильм стоит посмотреть тем, кто думает, что "на Западе" обеспечена сладкая жизнь, стоит лишь приехать туда и сказать "дайте шоколаду!"

Об авторе

Похожие записи

Добавить комментарий