Что почем в Италии?

Едва ли не первое, что интересует моих близких, когда приезжаю в Минск -- это цены в Италии. Сколько стоит молоко, хлеб, помада, бензин, стрижка волос? Сегодня я расскажу вам о том, какие цены в Италии на товары и услуги первой необходимости.

Цены даны в Евро и, если не обозначено иное, то за штуку, килограмм или литр.

Арахиса пакетик 100 гр -- 0,99

Апельсины -- 0,99-5

Аспирин пачка (10 шипучих растворимых таблеток) -- 5,80

Автомойка -- 6-7

Абонемент в бассейн на 10 занятий -- 55, одно занятие -- 7,30

Аперитив в баре на одного человека -- 6-8

Бензин -- цена по Италии довольно сильно отличается, на бензоколонке рядом с моим домом расценки такие: 1,74-- бензин, 1,64 -- дизтопливо

Блокнот -- 1,69

Билет на метро  в Риме -- 1 (дополнение от 9 сентября 2016: новая цена 1,50)

Вино -- от 1 евро за литр

Водка Smirnoff red, бутылка 700 мл -- 8,11, Absolut такая же бутылка -- 11,41

Вода (бутылка 1,5 литра) -- 0,29 самая недорогая, но в среднем 0,50

Водительские права -- 600-800

Граппа (итальянская виноградная водка) -- 7-8 Евро за бутылку

Газета ежедневная -- 1-1,50L1060811

Дрожжи (пакетик 48 гр) -- 0,90

Домработница услуги в час -- 8-12 Евро

Дезодорант Nivea (бутылочка-спрей) -- 3,34

Жевательная резинка -- 1

Желатин (пакетик 12 гр) -- 0,90

Журнал мод "Вог" -- 5

Жетон на детские качели-автоматы -- 0,50

Золото 18 карат, один грамм -- 32-33,

Зонт -- от 5 Евро

Зонтик на пляже -- 6 и выше

Игрушки (пирамидка "деревянная" из прессованных опилок -- 9,90), (плюшевый мишка средний -- 8,99)

Интернет ADSL  -- от 24 в месяц, плюс стоимость модема и подключения

Йогурт Активиа, упаковка 4х125 -- 2,59

Колготки -- от 2,50

Кастрюля -- 15

Кока-кола упаковка 4х500 -- 3,44

Картошка -- 1,20

L1060903Книги (взяла наобум довольно тоненького "Маленького принца" Экзюпери -- 9,90)

Кофе Lavazza Oro -- 4,42 за пачку 250 гр. А вот чашечка кофе в баре стоит 1 Евро на севере Италии и дешевеет к югу. В Риме можно найти за 60-70 центов

Кино -- 8 Евро за билет

Лист лавровый упаковка -- 3,07

Леденцы мятные 200 гр -- 1,93

Молоко -- 1,59

Мука -- 0,87

Мороженое -- в кафе 2,50 за рожок, в магазине за 3,70 можно купить упаковку из шести рожков, хотя они размером поменьше

Мясо: куриная грудка -- 11,60; свиной бифштекс -- 5,90; эскалоп говяжий -- 9

Мыло итальянского производства -- 1,99 за четыре кусочка

Макароны: самые лучшие Barilla -- 0,83 за полукилограммовую пачку и бюджетная марка макарон обойдется в 0,59 за такую же упаковку

Масло оливковое Monini -- 5,06 за литр, Pietro Caricelli -- 2,39

Маникюр -- 15

Носки пара -- 2,90 женские и 4,50 мужские

Набойки -- 5

Нитки катушка -- 2,50 в магазине, и 1 на рынке

Няня -- 5 Евро в час, хотя на горнолыжном курорте, например, в разгар сезона просят 15

Овощи (морковь -- 1,10, капуста -- 1,20, лук -- 0,79)

Обручальное кольцо 3 гр -- 160 Евро

Подгузники детские -- 9,23 за стандартную упаковку Pampers

Парковка автомобиля -- 0,60 и выше

Паста зубная -- 1,50

Паспорт -- 100 Евро

Презервативы 6 шт -- 5-11

Пиво Heineken -- 500 мл -- 1,42, или упаковка 3х330 -- 1,99

L1060906

Рыба лосось -- 9,80

Сосиски -- 3,90 (куриные, это самые дешевые)

Сигареты "Мальборо" -- 4,90 (дополнение от 9 сентября 2016: новая цена 5,40, подробнее читайте о сигаретах в Италии ЗДЕСЬ)

Стиральный порошок Dixan -- 1,99 за упаковку 400 гр, или 8,99 за упаковку 5510 гр

Сыр Пармезан -- от 14 до 27

Сахар -- 1,09

Серебро -- 1,50 за грамм

Стрижка: мужская -- 16, женская -- 19

Туалетная бумага (упаковка 6 рулонов) -- 3,07

Тетрадка школьная 60 листов -- 0,89

Телефон -- в зависимости от тарифного плана. Лично я плачу 10 Евро в месяц и получаю 1 Гигабайт Интернета, 200 sms и 200 минут разговоров во всех сетях, но только по Италии

Ужин в ресторане на двоих -- от 30

Учебники комплект для школьника средних классов -- 250

Укладка волос -- 16L1060704

Хлеб -- 3-6

Церковная свечка -- 0,30-2

Цветные карандаши 12 штук -- 1,79 самые дешевые. Но бывают и такие, как на фото выше 🙂

Цветы -- 5 за десяток тюльпанов из грузовичка частника-неаполитанца, магазинная цена будет вдвое выше, хотя и простоят магазинные цветы дольше. Еще за 5 Евро можно купить орхидею в горшочке в магазине Ikea

Чашка -- 2,50

Чай "Липтон" -- 1,40 за пачку

Шампунь Fructis -- 3,39

Шоколадка Milka -- 1,11

Штраф за "неправильную" парковку -- 39 Евро

Шпинат мороженый -- 1,49 за упаковку 450 гр

Яйца -- 1,68

Яблоки -- от 1

Цены в Италии я подсмотрела в ходе визита в обычный магазин. На рынке можно купить многие товары в разы дешевле, -- например, кастрюли, швейные нитки или носки.

Возможно, вас удивило, что на одни и те же продукты (пиво, оливковое масло) и стиральный порошок я привела совершенно разную цену. А в итальянских магазинах то и дело проводятся рекламные акции, недели сниженных цен, скидки, распродажи -- поэтому на похожие товары цена может быть обычная и "распродажная". Нормальные люди (то есть те, кто в булочную на такси не ездят) уже давно покупают все на распродажах.

А еще есть прилавок продуктов с истекающим сроком годности -- мясо, сыр, овощи -- они стоят дешевле в два раза, но должны быть съедены в течение одного-двух дней.

Об авторе

Похожие записи

6 Комментариев

    • Ольга Языкович
      admin
  1. Ирина
    • Ольга Языкович
      admin
  2. Елена
    • Ольга Языкович
      admin

Добавить комментарий